top of page

Технологическая карта урока Логоритмика в 3 классе

Тема «Фиксация акцента  в музыке в движении.

 

Цель: Фиксация акцента  в музыке в движении.

 

Задачи:

 

  • Научить фиксировать при помощи счёта  акцент в музыке в процессе выполнения движении.

  • Актуализировать знания детей о традиции празднования народного праздника «Масленица».

  • Развивать двигательные кинестезий, соматопространственной ориентации и зрительно-моторной координаций; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками,

  • Создать условия для демонстрации усвоенных способов действий, способствовать увеличению степени выраженности референтных гендерных социальных компетенций,

  • Закрепление речевых умений (речевой моторики для правильного произношения звуков, слухового внимания, фонематического слуха) отработанных на индивидуальных логопедических занятиях

  • Формировать уважительное отношения к истории и традициям русского народа.

  • Способствовать  гармоничному физическому, нравственному и социальному развитию.

 

Предшествующая работа осуществляется в рамках долгосрочного проекта: общешкольного праздника «Масленица»

- Беседа классных руководителей и воспитателей о истории и традициях празднования народного праздника  «Масленица»

-коллективная творческая работа обучающихся воспитанников на уроке ИЗО: выпуск  газеты «Масленица - годовая»

-подготовка к  участию  в общешкольном  празднике «Широкая Масленица» для обучающихся  воспитанников начальной школы

-организация работы родителей обучающихся воспитанников  к подготовке костюмов к празднику, наглядного и игрового материала

Словарная работа: активизация словаря по теме Масленица, встреча, Прошённое Воскресение, ярмарка, народное гулянье,  активность, доброта, уважительность, ум, трудолюбие

Оборудование: музыкальный материал (русские народные мелодии «Как у наших у ворот», «Барыня», «Ой, блины, блины, блины»), бубны по количеству детей (15шт.), «карусель»,2 колокольчика, газета «Масленица годовая», презентация к уроку, смайлики по количеству детей, 3 коробочки (с символами игр) для выбора, понравившейся игры.

 

1.Организационный момент

Дети входят в зал в две колонны (хороводный шаг) под музыку «Как у наших у ворот» исполняют различные перестроения:

-ходьба по кругу парами (1круг);

-перестроение в две колонны

-перестроение в две шеренги (дети держаться за руки), шеренги расходятся

-в шеренгах делают «плетень» и две шеренги идут навстречу друг другу кланяются друг другу

-перестроение в две колонны парами

-ходьба по кругу (у круг)

-перестроение в два круга («звёздочки»), в кругу дети правую руку отводят в сторону в середину круга

-ходьба  по кругу  «звёздочками» (два круга)

-перестроение и ходьба  в один круг парами (1 круг)

 

Деятельность учителя

Контроль перестроения под музыку, оказание помощи в случае затруднений.

 

УУД формируемы в рамках организационного этапа

Личностные:

Развивать чувство прекрасного и эстетического чувства на основе знакомство с русскими народными традициями.

-планировать свой действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу

 

2.Мотивация к учебной деятельности.

Посмотрите, сколько гостей собралось сегодня в нашем зале. Поприветствуем всех.

Дети приветствуют учителя и гостей

Слова                                                             Движения                         

Здравствуй небо голубое,                                 Руки вверх

Здравствуй солнце золотое,                              Руки в стороны, пальцы «лучи»                         

Здравствуй вольный ветерок,                            Руки вверх, наклоны вправо, влево                     

Здравствуй маленький дубок                             Гладим воображаемое  маленькое деревце           

Мы живём в родном краю,                                Пальцы рук, начиная с большого, встречаются

Всех,  я вас приветствую!                                 Руки  разводятся в стороны

 

Личностные:

-принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

-развитие эстетических чувств, доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей

Регулятивные:

-Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Коммуникативные:

-Развивать навыки сотрудничеств со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,

-Использовать речь для регуляции своего действия

 

3. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

Построение в две шеренги

Вы, догадались, какому народному празднику будет посвящён наш урок? Проверим.

Не грустите, не скучайте,

Хором дружно отвечайте!

Как у наших у ворот

Собирается …. (народ)

Мы сегодня зиму провожаем

Весну красную …(встречаем)

Коляда, коляда

Здравствуй … (Масленица)

Молодцы! Дружно отвечали

Будем петь, да плясать

Масленицу встречать! 

 

Вспомним и мы традиции празднования этого праздника.

- Назовите символ Масленицы.

- сколько по времени длиться праздник

Как называется 1 день праздника?

Степенный народ встречу Масленицы начинал посещением родных. К первому дню Масленицы устраивались горки, качели, балаганы для скоморохов. Торговый народ ставил столы со сладкими яствами.

Отвечают на вопросы учителя, хоровые ответы слова рифмы

Символ Масленицы — большая соломенная кукла (или она сделана из тряпья), ее сжигали, топили в реке, кидали в нее снежками. Возле нее, или вокруг, водили хороводы. Смысл сжигания: Масленица носит имя забавной языческой богини Мажаны (Маржаны), олицетворяющей мрак. Ее сжигают, чтобы под теплыми лучами солнца вырастить богатый урожай.

Первый день, понедельник, – встреча. Седьмой день, воскресенье, – проводы, или Прощеный день. В этот день родные и знакомые просят друг у друга прощения, угощают друг друга блинами. Говорят: «Прости меня, пожалуйста, если в чем виноват перед тобою».

 

Личностные:

-развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

 

Регулятивные:

-научиться принимать и сохранять учебную задачу;

-определять цель учебной деятельности самостоятельно или с помощью учителя.

 

Познавательные:

-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

-устанавливать причинно следственные связи в изучаемом круге явлений;

-научиться строить осознанное и произвольное высказывание в устной форме.

 

Коммуникативные:

-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

-формулировать собственное мнение и позицию;

-участвовать в диалоге;

-понимать и слушать других, высказывать свою точку зрения, -оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих жизненных речевых.

 

Речевая игра

«Едем на лошадке»

Отправляемся на народное гуляние на лошадке. Какие качества мы с вами возьмём с собой? Поможет вам в ответах выбранные вами качества (обратить внимание детей на экран). Поощряются все ответы детей.

Кто проведёт это упражнение и оценит его выполнение.

Ведущий выбирается из числа детей проявивших инициативу

Отвечают на вопросы учителя и рассуждают.

 

Личностные:

-мотивации к творческому труду, работе на результат;

-ценить и принимать базовые ценности: «добро», «активность», «уважительность», «ум», «трудолюбие», «жизнерадостность», «смелость» «терпение».

 

Познавательные:

-отвечать на вопросы учителя;

-наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

-строить рассуждения в форме связи простых суждений;

 

Коммуникативные:

-участвовать в диалоге;

-понимать и слушать других, высказывать свою точку зрения;

-оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих жизненных речевых ситуациях;

-Контролировать действия партнёров;

-Формулировать собственное мнение и позицию.

 

Регулятивные

-осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

-адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

-активность, доброта, уважительность, ум, трудолюбие, жизнерадостность, смелость и т.д.

 

Слова                                                                   Движения                                               

Едем, едем на лошадке                     Высоко поднимают ноги, цокают языком                

По дороге зимней гладкой.                            Ритм: / /// / /// / ///            

Санки скрипят,                              Произносят «Ш-ш-ш-ш!»/3 раза, руки двигаются вперёд, назад

Бубенчики звенят,  В высоком регистре «Динь-динь – динь-динь!» / 3раза, правой рукой звенят в воображаемый колокольчик

Дятел стучит,                           В среднем регистре «Тук-тук-тук-тук!» /3раза, стучат кулаком об кулак

Вьюга свистит,            Звук [С] на продолжительном выдохе, губы  в улыбке, прямыми руками выполняют круговые движения в левую и правую сторону

Белка на ёлке орешки грызёт       Произносят коротко и остро «Цок-цок-цок-цок!»/2 раза. Движения: изображают белку

Рыжая лисичка                                          Изображают лису, зайца

Зайца стережёт                                Произносят  сердито энергично «Ф- ф- ф-ф» /2раза

Холод, холод              Обхватывают руками плечи,  трут произносят  на продолжительном выдохе «В»

Стужа, стужа                             Энергично трут плечи на выдохе произносят «БР-р…»

Снег пушистый          Произносят «О-о-о-о» акцент верхний регистр руки вверх опускаясь в нижний; руки вниз, затем наоборот

Кружит, кружит…                         Цокают языком, шагают / /// / /// / ///

 Ехали, мы ехали

Наконец доехали:     Произносят «У-ух!», на прожолжительном выдохе, выполняют взмах руками вперёд –назад ноги  полу- приседе

С горки –ух!

В ямку – бух!

«Бух!» -                                                            в нижнем регистре

Приехали!                                         Взмах руками вверх, выпрыгивают вверх

 

Ведущий оценивает деятельность одноклассников

Работа в подгруппах  Русская народная закличка

 

Первая шеренга через правое плечо –кругом! Выберем экспертов  для оценивания следующей работы. (Даю первому в шеренге колокольчик, пока звучит припевка: Эх, Масленица, прощай Масленица..дети передают колокольчик, у кого по окончании припевки оказался колокольчик тот- эксперт).

Что делали на народных гуляньях, для того чтобы скорее пришла весна, а солнце грело жарче.

Позовём солнышко красное, Весну – красну.

Эксперты оцените как чётко и дружно работала команда.

Ответы детей: кричали заклички, сжигали чучело.

 

Начинает 1 шеренга

Слова

шеренги

- Солнышко, повернись!

 

Произносит 1шеренга

Красное разожгись!

 

Произносит 2 шеренга

- С весной кра-асной вернись!

 

Произносит 1шеренга

- К нам в дорогу выезжай!

 

Произносит 2шеренга

Хором:

- Зимний холод прогоняй!

 

Эксперты оценивают.

Личностные:

-развивать навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

 

Познавательные:

-осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

 

Коммуникативные:

-участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

-оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих жизненных речевых ситуаций;

-контролировать действия партнёров

-формулировать собственное мнение и позицию

 

Подвижная игра «Карусель»

Встали в круг.

 «Едет наша Масленица дорогая,

Наша гостьюшка годовая!

Да на саночках расписных,

Да на кониках вороных!

Мы же будем продолжать

Игрой Масленицу встречать.

Поиграем в игру «Карусель»,

потому, что в старину на народных гуляньях очень любили люди кататься на каруселях да на качелях.

В этой игре каждый оценит себя сам.

После слов «стоп» двигаться нельзя. Нарушивший правило выбывает из игры.

 

 Перестроение в круг. Дети произносят слова и двигаются по кругу с заданным ритмом

Слова

Движения

Закружились карусели

Еле еле, еле, еле

А потом, потом, потом,

Всё бегом, бегом, бегом

Двигаются по кругу с постепенным ускорением

Тише, тише,

Не спишите

Карусель остановите

Бегут по кругу

Стоп!

Резко останавливаются, все движения запрещены

 

Личностные:

-Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

-развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

 

Регулятивные:

-соотносить выполненное задание с образцом, данным учителем.

 

Познавательные:

-определять умения, которые будут сформированы на основе выполнения данного задания.

 

Коммуникативные:

-слушать и понимать других;

-оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих жизненных речевых ситуаций.

 

Игра «Весёлый бубен»

Выпал вешний денёк,

На бугре солнцепёк.

Собирайся, собирайся народ

В хоровод!

Поиграем в любимую игру «Весёлый бубен». Напомните, пожалуйста, правила игры

 

Дети напоминают правила игры (у кого по окончании слов в руках окажется бубен тот- ведущий)Дети передают по кругу бубен произносят слова:

«Ты катись весёлый бубен

Быстро, быстро по рукам.

У кого весёлый бубен

Тот движения покажет нам».

У кого в руках оказывается бубен, показывает движения под музыку «….» дети повторяют за ведущим.

 

Личностные:

-Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

-развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

 

Регулятивные:

-соотносить выполненное задание с образцом, данным товарищем.

 

Коммуникативные:

Контролировать действия партнёров;

Формулировать собственное мнение и позицию.

 

Упражнение «Ой блины, блины»

Назовите главное угощение праздника.

Почему блины главное угощение праздника?

Мы с вами сегодня будем печь необычные блины –музыкальные. Какой музыкальный инструмент нам в этом поможет?

Послушайте внимательно ритм (4/4), по команде повторяем, считаем вслух,

Затем смена движения: топают ритм ногами; бьют по бубну и топают ногами, ходьба по кругу под музыку  с  заданным ритмом и боем по бубну.

По команде садятся на стулья

Ответы детей на вопросы (блины символ солнца, считалось, чем больше съешь, угостишь блинами, тем богаче будет урожай, достаток в семье; бубен он круглый и похож на блин) под музыку дети передают ритмический рисунок на бубне, чередуя игру на бубне и притопы; воспроизводят ритмический рисунок без музыкального сопровождения под счёт.

 

Личностные:

-развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

 

Познавательные:

-осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

 

Коммуникативные:

-участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

-оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих жизненных речевых ситуаций;

-контролировать действия партнёров;

-фрмулировать собственное мнение и позицию.

 

Метапредметные

-развивать двигательные кинестезий, путём развития координации слухового и двигательного праксиса.

 

4.Рефлексия деятельности

Дыхательное упражнение, упражнение на снятие напряжения.

Краткая беседа об уроке подведение итогов:

-назовите тему урока

-Где можно применить полученные знания и умения?

-Как повлиял урок на степень выраженности качеств, которые были определены в начале урока?

- что на уроке было выполнять легко?

- где испытали трудности?

-как преодолеть трудности?

 

Построение детей в шеренгу, выдать смайлики.

Выберите, наиболее понравившуюся игру, положите смайлик в коробочку с символом этой игры.

Прощание с гостями и учителем. Покидают зал под музыку

                                                           

Отвечают на вопросы учителя:

-тема урока «Масленица»

-полученные знания и умения можно использовать для проведения праздника дома, на народном  -гулянье в парке, организовать праздник для малышей детского сада и первоклассников.

-на уроке все старались, все стали лучше, добрее,

-легко было играть в знакомые игры, сложно…

-преодолеть трудности можно упорными тренировками, репетициями

 

Традиционное прощание

Поют: до свидания, спасибо за урок

 

Личностные:

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи,

-способность к оценке своей учебной деятельности.

Познавательные:

-наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

 

Социальные компетенци мальчиков

Активность

Мужественность

Ум

Трудолюбие

Доброта

Уважительность

Честность

Упорство

Сильная личность

Способность к лидерству.

Социальные компетенции девочек

Ум

Трудолюбие

Честность

Нежность

Общительность

Серьёзность

Ответственность

Упорство

Доброта

Привлекательность

 

bottom of page